http://www.buochs.ch/de/freizeitkultur/gesundheitpraev/
20.07.2018 21:01:29


Organisation Kontakttelefon E-Mail
AA Anonyme Alkoholiker 062 296 52 16  
Aids Hilfe 041 410 69 60 info@aidsluzern.net
Alzheimervereinigung Informations- und Beratungsstelle 041 661 24 42 alz.nw-ow@bluewin.ch
Amt für Asyl und Flüchtlinge 041 610 37 76 aaf@nw.ch
Arbeitsamt 041 618 76 54 arbeitsamt@nw.ch
Arbeitslosenkasse OW/NW 041 632 33 44 info@alkownw.ch
Arbeitsmarkt OW/NW 041 631 00 99 arbeitsmarkt@gmx.ch
Ausgleichskasse Nidwalden 041 618 51 00 info@ak-nw.ahv-iv.ch
Behindertengerechtes Bauen Ob- und Nidwalden 041 610 71 70  
Benevol Luzern 041 211 02 30 info@benevol-luzern.ch
Beratungsstelle für Suchtfragen 041 618 75 50 suchtberatung@nw.ch
Bewährungshilfe 041 618 75 60 bewaehrungshilfe@nw.ch
Bildungsdirektion 041 618 74 01 bildungsdirektion@nw.ch
BWZ Berufs- und Studienberatung 041 618 74 40 biz@nw.ch
BWZ Berufs- und Weiterbildungszentrum 041 618 74 33 bwz@nw.ch
BWZ Lehraufsicht 041 618 74 33 bwz@nw.ch
Dargebotene Hand 143 zentralschweiz@tel-143.ch
elbe Ehe-, Lebens-, und Schwangerschaftsberatung 041 210 10 87 info@elbeluzern.ch
FABIA 041 360 07 22 info@fabialuzern.ch
Fachstelle für die Gleichstellung von Frau und Mann OW/NW 041 666 60 61 gleichstellung@ow.ch
Fachstelle gegen Männer-Gewalt FgM 078 744 88 88 fgm@manne.ch
Fachstelle Kinderbetreuung Luzern 041 318 50 60 info@fachstellekinder.ch
Familien Netzwerk Nidwalden   info@familiennetzwerk.ch
Frauenhaus 041 360 70 00 frauenhaus@frauenhaus-luzern.ch
HALU 041 360 14 60  
Haus für Mutter und Kind 041 630 24 46 mukihaus@bluewin.ch
Hilfsverein für Psychischkranke 041 310 17 01 beratung.hilfsverein@freesurf.ch
Insieme Nidwalden 041 610 82 72 insieme-nw@bluewin.ch
job-vision Ob- und Nidwalden 041 618 35 00 info@jobvision.ch
Jugend- und Elternberatung 041 618 75 50 jugendberatung@nw.ch
Jugendanwaltschaft 041 618 42 10 jugendanwaltschaft@nw.ch
Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde KESB 041 618 76 40 kesb@nw.ch
Krebsliga Zentralschweiz 041 611 13 88 info@zkl.ch
Küfon 041 618 35 00 info@kuefon.ch
La Leche Liga 041 610 84 00 anna.marx@surfeu.ch
Lilaphon 041 360 30 26 info@lilaphon.ch
Lungenliga NW/OW 041 670 20 02 info@lungenliga-uw.ch
Mannebüro Luzern 041 361 20 30 info@manne.ch
Mittelschule Nidwalden 041 618 74 66 msnw@tic.ch
Mütter- und Väterberatung 041 611 19 90 muevae@spitexnw.ch
Opfernhilfe 041 618 44 81 rechtsdienst@nw.ch
Pro Infirmis 041 226 60 30 nidwalden@proinfirmis.ch
RAV Regionales Arbeitsvermittlungszentrum OW/NW 041 632 56 26 info@ravownw.ch
Rheumaliga Luzern und Unterwalden 041 377 26 26  
Schlichtungsbehörde NW 041 618 79 80 schlichtungsbehoerde@nw.ch
Selbsthilfegruppe für Eltern drogenabhängier Jugendlicher 041 310 04 33  
Sozialdienst Nidwalden 041 618 75 50 sozialdienst@nw.ch
Spitex Zentrum Nidwalden 041 618 20 50 info@spitexnw.ch
Stiftung Behinderten-Betriebe Nidwalden 041 618 78 78 info@bbnw.ch
Studienberatung Obwalden/Nidwalden 041 618 74 40 biz@nw.ch
Why not 0848 80 50 80 whynot.luzern@freesurf.ch